현대해상001450
보험·연금업 · 공시 이벤트 56건
2025년 사업보고서(연결) 기준
이벤트 유형
공시 이력과 주가 반응
| 공시일 | 이벤트 | D+1 | D+5 | D+20 | 원문 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.08.14 | 잠정실적(공정공시) | +9.6% | +11.6% | +12.2% | DART |
| 2026.05.15 | 잠정실적(공정공시) | +15.0% | +15.9% | +23.7% | DART |
| 2026.03.20 | 주식소각 | -4.8% | +0.5% | -2.9% | DART |
| 2026.03.20 | 자기주식처분 | -4.8% | +0.5% | -2.9% | DART |
| 2026.02.23 | 잠정실적(공정공시) | -6.9% | -14.5% | -18.9% | DART |
| 2026.02.05 | 손익구조 30% 변동 | -1.2% | +11.1% | +1.5% | DART |
| 2025.11.14 | 잠정실적(공정공시) | -0.2% | -4.5% | +1.6% | DART |
| 2025.08.13 | 잠정실적(공정공시) | +6.3% | +4.8% | +5.0% | DART |
| 2025.05.14 | 잠정실적(공정공시) | +1.4% | +1.8% | +19.2% | DART |
| 2025.02.21 | 잠정실적(공정공시) | +1.5% | -3.1% | -4.0% | DART |
| 2025.02.06 | 손익구조 30% 변동 | +0.2% | -2.9% | -7.8% | DART |
| 2024.11.14 | 잠정실적(공정공시) | -4.5% | -2.8% | -6.6% | DART |
| 2024.08.14 | 잠정실적(공정공시) | -1.9% | +2.4% | -6.3% | DART |
| 2024.05.14 | 잠정실적(공정공시) | +1.2% | -4.7% | -5.4% | DART |
| 2024.02.23 | 잠정실적(공정공시) | -7.1% | -6.2% | -4.5% | DART |
| 2024.02.08 | 현금·현물배당 | -1.1% | -1.0% | -9.4% | DART |
| 2024.02.08 | 손익구조 30% 변동 | -1.1% | -1.0% | -9.4% | DART |
| 2023.11.14 | 잠정실적(공정공시) | -0.2% | +2.4% | +6.2% | DART |
| 2023.08.14 | 잠정실적(공정공시) | -9.1% | -8.5% | +3.8% | DART |
| 2023.05.12 | 잠정실적(공정공시) | -1.8% | -4.4% | -9.6% | DART |
| 2023.02.22 | 잠정실적(공정공시) | +7.3% | +10.9% | +8.2% | DART |
| 2023.02.02 | 현금·현물배당 | +1.0% | +2.7% | +12.3% | DART |
| 2023.02.02 | 손익구조 30% 변동 | +1.0% | +2.7% | +12.3% | DART |
| 2022.11.10 | 잠정실적(공정공시) | -3.5% | -8.2% | -7.7% | DART |
| 2022.08.11 | 잠정실적(공정공시) | +2.3% | +3.6% | -6.3% | DART |
| 2022.05.12 | 잠정실적(공정공시) | -1.0% | -1.4% | +1.3% | DART |
| 2022.02.22 | 잠정실적(공정공시) | +4.7% | -1.6% | +12.5% | DART |
| 2022.02.10 | 현금·현물배당 | +2.4% | +3.3% | +5.5% | DART |
| 2022.02.10 | 손익구조 30% 변동 | +2.4% | +3.3% | +5.5% | DART |
| 2021.11.12 | 잠정실적(공정공시) | 0.0% | -2.2% | -5.1% | DART |
| 2021.08.13 | 잠정실적(공정공시) | +3.8% | -3.4% | -3.8% | DART |
| 2021.05.13 | 잠정실적(공정공시) | -0.6% | -5.4% | -4.6% | DART |
| 2021.02.22 | 잠정실적(공정공시) | +1.2% | +3.5% | +9.7% | DART |
| 2021.02.10 | 현금·현물배당 | +0.5% | +0.2% | +15.3% | DART |
| 2021.02.10 | 손익구조 30% 변동 | +0.5% | +0.2% | +15.3% | DART |
| 2021.02.10 | 자기주식취득 | +0.5% | +0.2% | +15.3% | DART |
| 2020.11.13 | 잠정실적(공정공시) | +0.2% | -1.4% | -5.7% | DART |
| 2020.08.13 | 잠정실적(공정공시) | -1.8% | -8.0% | -7.8% | DART |
| 2020.05.14 | 잠정실적(공정공시) | +2.1% | -5.7% | -1.1% | DART |
| 2020.04.21 | 자기주식처분 | -0.2% | +8.4% | +0.6% | DART |
| 2020.04.21 | 자기주식취득 | -0.2% | +8.4% | +0.6% | DART |
| 2020.02.21 | 잠정실적(공정공시) | +1.8% | +3.0% | -15.9% | DART |
| 2020.02.06 | 현금·현물배당 | -0.6% | -4.0% | -9.6% | DART |
| 2020.02.06 | 손익구조 30% 변동 | -0.6% | -4.0% | -9.6% | DART |
| 2019.11.13 | 잠정실적(공정공시) | -0.2% | +0.4% | -0.2% | DART |
| 2019.08.13 | 잠정실적(공정공시) | -3.2% | -4.6% | -0.4% | DART |
| 2019.05.10 | 잠정실적(공정공시) | -8.6% | -15.2% | -15.2% | DART |
| 2019.02.22 | 잠정실적(공정공시) | -0.5% | -4.0% | -1.4% | DART |
| 2019.02.07 | 현금·현물배당 | +0.8% | +3.0% | -2.8% | DART |
| 2019.02.07 | 손익구조 30% 변동 | +0.8% | +3.0% | -2.8% | DART |
| 2018.11.09 | 잠정실적(공정공시) | +4.0% | -0.1% | -8.1% | DART |
| 2018.08.10 | 잠정실적(공정공시) | +0.7% | +4.5% | -1.5% | DART |
| 2018.05.11 | 잠정실적(공정공시) | +0.3% | -2.6% | -5.3% | DART |
| 2018.02.23 | 잠정실적(공정공시) | -0.8% | -8.8% | -7.7% | DART |
| 2018.02.08 | 손익구조 30% 변동 | -3.2% | -1.8% | -10.6% | DART |
| 2018.02.08 | 현금·현물배당 | -3.2% | -1.8% | -10.6% | DART |
연도별 재무
| 연도 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 | 자산총계 | 자본총계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 6,078억원 | 44.09조원 | 6.06조원 |
| 2024 | - | - | 8,505억원 | 48.52조원 | 4.74조원 |
| 2025 | - | - | 1.02조원 | 50.43조원 | 5.16조원 |
보험 회계 지표 (IFRS17)
2023년 도입된 새 회계기준(IFRS17)에서 보험사의 이익은 크게 두 갈래로 나뉩니다. 순수하게 보험을 팔고 관리해서 남긴 보험손익보험료로 받은 돈에서 보험금·사업비 등을 뺀, 보험 본업의 손익입니다. 이 숫자가 클수록 보험 영업 자체를 잘하고 있다는 뜻입니다.과, 보유한 보험부채를 시장금리로 재평가하면서 생기는 금융손익보험부채는 미래에 나갈 보험금을 지금 가치로 환산해 잡는데, 이때 쓰는 할인율(시장금리)이 바뀌면 부채 평가액도 바뀝니다. 그 변동분이 금융손익입니다. 보험을 잘 팔았는지와는 무관하게, 금리가 오르내리는 것만으로도 이 숫자가 크게 움직입니다.입니다. 최근 이익이 어느 쪽에서 왔는지 구분해서 보면, 보험 영업이 실제로 좋아진 건지 금리 덕을 본 건지 가늠할 수 있습니다.
회사에 따라 금융손익을 손익계산서(P&L)당기 손익계산서에 바로 반영하는 방식입니다. 이 방식을 쓰면 금리 변동이 그 해 순이익에 곧바로 나타납니다.로 잡기도 하고, 기타포괄손익(OCI)당기순이익에는 반영하지 않고 기타포괄손익(자본 항목)에 별도로 쌓아두는 방식입니다. 이 방식을 쓰면 금리 변동이 그 해 순이익 숫자에는 잘 드러나지 않고, 자본총계 쪽에서 확인해야 합니다.으로 잡기도 합니다. 어느 쪽을 택했는지가 회사마다 달라, 아래 표에서 두 칸으로 나눠 보여드립니다. 한쪽만 값이 있는 것은 데이터 누락이 아니라 그 회사가 그 방식만 쓴다는 뜻입니다.
| 연도 | 보험계약부채보험사가 앞으로 지급해야 할 보험금 등을 현재가치로 평가해 부채로 잡은 금액입니다. 보험사 대차대조표에서 가장 큰 비중을 차지합니다. | 보험손익 | 금융손익(P&L) | 금융손익(OCI) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34.85조원 | 8,090억원 | 7,554억원 | - |
| 2024 | 34.80조원 | 1.43조원 | -2.26조원 | - |
| 2023 | 31.53조원 | 9,075억원 | -1.55조원 | - |
금융손익이 P&L과 OCI 두 칸에 나뉜 회사는, 두 값을 더한 값이 실제 총 금융손익에 가깝습니다. 다만 옆에 “추정” 표시가 붙은 값은 자본변동표에서 유추한 근사치라 정확한 합산이 아닐 수 있습니다. 사업보고서 주석의 원 수치와 다를 수 있으니 투자 판단의 근거로 그대로 쓰지 마세요.